Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Механическая поддержка кровообращения: виды и методы

Механическая поддержка кровообращения: виды и методы

02 авг 2023, 11:38
Статьи / Здоровье и красота
0
Механическая поддержка кровообращения (МПК) - это метод лечения, используемый для поддержания циркуляции крови у пациентов, у которых сердечно-сосудистая система неспособна обеспечить достаточное количество крови органам и тканям организма.

Основными видами механической поддержки кровообращения являются:
  • Внешнее сердечно-легочная реанимация (ВСЛР) - это метод реанимации, применяемый при возникновении сердечной остановки или сердечно-сосудистого коллапса. ВСЛР включает в себя компрессию грудной клетки, чтобы создать искусственные сердечные сокращения и восстановить кровообращение.
  • Искусственное сердце - это устройство, заменяющее функцию настоящего сердца. Искусственное сердце может быть временным или постоянным имплантированным устройством и обычно используется в случаях тяжелой сердечной недостаточности, когда нормальная сердечная функция не может быть восстановлена.
  • Экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭМО) - это технология, используемая для временной замены функции легких при тяжелой респираторной недостаточности. При ЭМО кровь извлекается из организма пациента, проходит через специальную мембрану, где происходит обмен газов, и затем возвращается в организм через систему трубок.
Все эти методы применяются для поддержания кровообращения у пациентов в течение определенного времени, пока сердечно-сосудистая система не может функционировать самостоятельно или в процессе выполнения хирургического вмешательства. МПК может спасать жизни пациентов, поддерживая их органы и ткани, пока их основные проблемы не будут решены.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.