Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Мизофония. Как проявляется? Можно ли ее вылечить?

Мизофония. Как проявляется? Можно ли ее вылечить?

09 июл 2023, 16:20
Статьи / Здоровье и красота / Что делать если...
0

Мизофония — это нейрологическое состояние, характеризующееся чрезмерной чувствительностью и отрицательной реакцией на определенные звуки, которые обычно не вызывают неприятных ощущений у других людей. Проявления мизофонии могут включать раздражение, злость, страх, неприятные физические ощущения (как например, покалывание в теле) и усталость.

Мизофония может проявляться от ряда звуков, таких как жевание, храп, шум грызущего карандаша, потрескивание пластиковых пакетов или другие типичные звуки, которые кажутся более громкими и раздражающими для людей с этим состоянием. Проявления мизофонии могут приводить к значительному дискомфорту в повседневной жизни, ограничениям в социальной сфере и повышенному уровню тревожности.

Не существует конкретного лечения или прямого метода вылечить мизофонию, как таковую. Однако, некоторые методы и терапевтические подходы могут помочь управлять симптомами и снизить их влияние на жизнь человека.

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может быть полезной, помогая людям с мизофонией изменить свое отношение к звукам и развить стратегии справления с ними. Техники релаксации, такие как медитация и глубокое дыхание, могут помочь снять напряжение и уменьшить тревогу. Научиться управлять стрессом и развить здоровый образ жизни также может оказаться полезным в общем смысле.

Если у вас есть симптомы мизофонии, рекомендуется обратиться к специалисту, такому как невролог или психотерапевт, для получения поддержки и советов.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.