Создать акаунт
РосМедИнфо » Болезни » Какие первоначальные признаки сердечной недостаточности?

Какие первоначальные признаки сердечной недостаточности?

25 дек 2022, 15:42
Болезни / Новости
0

У любой сердечно-сосудистой патологии есть признаки, которые на первый взгляд кажутся просто общим состоянием. Но на самом деле в таком случае следует обратить более пристальное внимание к своему здоровью.

Один из таких признаков - это постоянная усталость, быстрая утомляемость. Казалось бы, ну что здесь такого, ведь эти признаки могут проявляться вследствие повышения нагрузки, стрессов, и прочих негативно влияющих внешних факторов. Но такие симптомы могут указывать также и на развитие сердечной недостаточности. Если вышеперечисленные признаки регулярно присутствуют, и не проходят, а наоборот, нарастают - человек начинает чувствовать себя обессиленным, вялым, ощущает тяжесть в руках и ногах, наблюдает отечность - то можно диагностировать наличие патологии даже без проведения первичного осмотра.

Следующий, и не менее важный признак - это одышка. Этот симптом присутствует очень часто при сердечной или легочной недостаточности. Одышка представляет собой нехватку воздуха, либо легкое удушье во время активности или отдыха человека.

Данные статистики говорят, что у 90% людей, имеющих одышку, имеются проблем с работой сердца.

Очередной признак сердечной патологии - это учащенное сердцебиение. Это состояние можно охарактеризовать как повышение пульса, и увеличение частоты сердечных сокращения в определенный отрезок времени. Дело в том, что при наличии определенной стрессовой ситуации (человек испытывает страх, волнение, панику), либо после физических нагрузок такое состояние практически нормально, но если нарушение сердечного ритма случается часто, и продолжается в течение долгого времени - то это опять же повод заподозрить у себя нарушения в работе ССС.


Резкое головокружение может быть признаком и физиологического, и патологического состояния. Данный симптом вполне может быть признаком патологии сосудов, нарушения сердечного ритма, либо сердечной недостаточности.

Обморок, либо кратковременная потеря сознания имеет несколько направлений, и одно из них - сердечное. Обморочное состояние, наступающее на фоне сердечной недостаточности может привести к неожиданному летальному исходу.

Боль в грудной клетке - это один из самых тревожных признаков. Боль бывает разной - она может проявляться как сдавливание, онемение, либо это просто дискомфорт в груди, шее, верхнем отделе живота. Боль может отдавать в плечо, руку, спину, челюсть. Болевые ощущения могут появляться резко, либо сопровождать на протяжении недель, ежедневно.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.