Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Запоры у грудничков: причины, профилактика, лечение

Запоры у грудничков: причины, профилактика, лечение

19 ноя 2022, 22:33
Статьи / Болезни
0
Нормой считается, когда у младенцев от рождения до 3-х месяцев стул 2–4, а у детей старше года – от 1 до 2 раз в сутки. Причины запора могут быть разными: незрелость кишечника, смена грудного вскармливания, неподходящая смесь, недостаточность растительной клетчатки или прикорм продуктами, которые обладают закрепляющими свойствами (груша, рис и т.п.).

Как определить запор у грудничков: - у младенца стул реже, чем раз в сутки; - затруднение дефекации, часто с плачем; - слишком густой, иногда твердый, и даже горохообразный кал; - возможны прожилки светлой крови в каловой массе; - частые скопления газов: живот вздут, ребенок кричит и сучит ножками.
Выяснить причину запора – задача медиков. Здоровье ребенка – дело очень ответственное, поэтому не занимайтесь самолечением. 
Ваш педиатр проконсультирует вас и выпишет рецепт. Но для того, чтобы проблемы не повторялись, нужен комплекс профилактических мер: коррекция питания, выкладывание ребеночка на живот, поглаживание животика ладонью по часовой стрелке. Запоры сопровождаются метеоризмом и вызывают колики у новорожденных. Необходимо почаще поить ребенка укропной водичкой или детским чаем с фенхелем.
Диета: ограничение употребления риса, бананов, яблочного пюре, вареной моркови, молока и сыра, (диета предназначена и для детей, и для кормящих мам), обильное питье. При запоре полезен сок из чернослива, разведенный с водой: для детей 4-х месяцев – не больше 1 ст. л., для годовалого – 240 мл. Слабит не только чернослив, но и абрикосы, и персики. Главное – не переборщите!
Лекарства без рецепта: глицериновые свечи, экстракт солода и ячменя «Мальтсупекс» (дети от 1 года до 2 лет – по 1 ст. л. + 240 мл воды). Эффективно употребление минерального масла – 30 мл x 1 год жизни, можно подмешивать в пищу. Если вашему ребенку ничего не помогает, попробуйте сделать клизму.
 Подберите своему ребенку такой рацион, при котором он забудет, что такое запоры. Не забывайте, что даже те лекарственные средства, которые продаются без рецепта, могут вызвать привыкание. Нужно приучить организм ребенка к естественному регулярному опорожнению — без клизм и свечек. Даже, если процесс дефекации не вызывает затруднений, но стул нерегулярный, не оставляйте этот факт без внимания. Ведь длительные запоры могут вызвать дисбактериоз, диатез и даже воспаление кишечника.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.