Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Диатез у детей: причины, виды, симптомы, лечение

Диатез у детей: причины, виды, симптомы, лечение

24 окт 2023, 00:31
Статьи / Словарь терминов
0

Диатез — это термин, который в разных контекстах может иметь разные значения, и он часто используется неспецифично для обозначения различных кожных проявлений у детей. Однако общее понимание связывает диатез с некой предрасположенностью к аллергическим реакциям и кожным проявлениям. Ниже представлена общая информация о диатезе у детей:

Причины

Диатез часто связывают с генетической предрасположенностью к аллергическим реакциям и наличием аллергических заболеваний в семье. Это может быть также связано с окружающей средой и воздействием аллергенов, таких как пыльца, пищевые аллергены и др.

Виды

Диатез может проявляться различными способами, включая:

  • атопический дерматит (кожные сыпи)
  • аллергический ринит (воспаление слизистой носа)
  • астму (воспаление бронхов)
  • другие аллергические реакции.

Симптомы

Симптомы диатеза могут включать в себя зудящую и воспаленную кожу, высыпания, сыпь, сухость кожи, насморк, кашель, сыпь в области лица и тела, а также ухудшение общего состояния.

Лечение

Лечение диатеза обычно включает в себя устранение или ограничение контакта с аллергенами (например, чистота в доме и диетические ограничения), применение мягких гипоаллергенных моющих и увлажняющих средств для кожи, антигистаминные лекарства для снятия зуда и воспаления, а также в некоторых случаях глюкокортикостероидные кремы для облегчения симптомов кожных сыпей.

Для детей с диатезом важно получать медицинскую помощь и рекомендации от педиатра или аллерголога, так как подход к лечению может быть индивидуальным в зависимости от конкретных симптомов и причин диатеза.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.