
Лаборатория космических исследований в области технологий, систем и процессов опробовала искусственный интеллект для распознавания запахов. Речь идет о системе "электронный нос",которая идентифицирует запахи широкого класса химических веществ, а также может их запоминать.
Комментирует Владимир Кулагин, профессор МИЭМ НИУ ВШЭ: "Датчиков газа, запахов существует великое множество. Но они все настроены на распознавание только одного определенного запаха. Допустим, у шахтеров есть датчики на метан, и когда появляется этот газ, устройство его четко фиксирует и сообщает об опасности. Но как только датчику предстоит распознать смесь газов, - начинаются проблемы".
В основе устройства твердотельные газочувствительные матрицы, состоящие из полупроводниковых датчиков, и быстрообучаемый нейросетевой искусственный интеллект. Точность анализа достаточно высока, несмотря на многокомпонентность исследуемых образцов. В общей сложности "нос" распознает 16 запахов. Если вдруг появляется запах, частично попадающий под характеристики нескольких запахов, система заявляет об обнаружении неизвестного для нее запаха.
Тогда образ нового запаха помещается в базу данных и для этого запаха обучается новая нейронная сеть. Если же в базе данных обнаружено два варианта близких образов запаха, то предпочтение отдается тому запаху, чей код ближе к эталонному.