Создать акаунт
РосМедИнфо » Словарь терминов » Антигены: определение и их роль в организме

Антигены: определение и их роль в организме

17 авг 2023, 11:43
Словарь терминов
0

Антигены — это вещества, которые способны вызывать иммунный отклик в организме. Они могут быть белковыми или не-белковыми молекулами и могут присутствовать на поверхности микроорганизмов, клеток организма или других частицах.

Антигены играют ключевую роль в функции иммунной системы, поскольку они воспринимаются иммунными клетками как "чужеродные" и вызывают иммунный отклик, направленный на их нейтрализацию или уничтожение. Это может включать производство антител, активацию иммунных клеток или вызов иммунной реакции в организме.

Антигены могут быть различными по своей природе и структуре. Например, бактериальные антигены могут включать липополисахариды, протеины или полисахариды, вирусные антигены могут представлять собой белки оболочки или гликопротеины, а клеточные антигены могут быть представлены молекулами группы гистосовместимости или поверхностными молекулами клетки.

Распознавание антигенов иммунной системой осуществляется с помощью специфических рецепторов на поверхности иммунных клеток, таких как антитела или т-клеточные рецепторы. Когда антиген связывается с рецептором, происходит активация иммунного отклика и включение различных иммунных механизмов.

Идентификация и классификация антигенов играет важную роль в медицине и научных исследованиях, поскольку позволяет понять особенности иммунной реакции на различные инфекции, разработать диагностические тесты или лекарства, а также разработать вакцины для профилактики инфекционных заболеваний.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.