Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Фармакология » Иммуномодуляторы: виды и функции

Иммуномодуляторы: виды и функции

03 авг 2023, 06:53
Фармакология / Здоровье и красота
0

Иммуномодуляторы — это вещества или лекарственные препараты, которые воздействуют на иммунную систему организма, усиливая ее функции или регулируя ее активность. Они могут быть использованы для лечения различных заболеваний, связанных с иммунной системой, а также для профилактики инфекций.

Примеры иммуномодуляторов:

  1. Интерфероны - группа белков, которые стимулируют производство противовирусных веществ и усиливают иммунную реакцию организма.
  2. Иммуноглобулины - антитела, которые направлены на определенные антигены и помогают организму бороться с инфекциями.
  3. Иммуномодуляторные препараты - являются искусственно созданными веществами, которые модулируют иммунную систему путем активации или подавления определенных иммунных реакций.
  4. Вакцины - состоят из ослабленных или мертвых микроорганизмов или их компонентов, которые стимулируют иммунную систему к производству антител и созданию иммунной памяти.

Важно понимать, что использование иммуномодуляторов должно осуществляться под контролем врача, так как они могут иметь побочные эффекты и взаимодействовать с другими препаратами. Также не рекомендуется использовать иммуномодуляторы без необходимости или для укрепления иммунной системы без медицинских показаний.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.