Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Что такое иммунитет и как он работает?

Что такое иммунитет и как он работает?

20 май 2023, 22:38
Новости
0
Иммунитет – это система защиты организма от болезнетворных микроорганизмов (вирусы, бактерии, грибы и др.). Основными задачами иммунитета являются:
  • Определение "своих" и "чужих" клеток и молекул в организме;
  • Распознание и уничтожение "чужих" микроорганизмов и клеток;
  • Запоминание "чужих" микроорганизмов для быстрой реакции в случае повторного заражения.
Иммунитет работает за счет образования антител – белковых молекул, которые способны связываться с конкретными вирусами или бактериями и уничтожать их. Также иммунитет управляется иммунными клетками, которые могут "нападать" на чужеродные клетки и уничтожать их.

Иммунитет можно разделить на два типа: врожденный и адаптивный (*т.е. приобретённый). Врожденный иммунитет действует быстрее, но менее специфичен и не способен распознавать новые виды микроорганизмов. Адаптивный иммунитет появляется позже, но он более специфичен и способен быстро адаптироваться к новым видам микроорганизмов.


Общее здоровье человека, питание, активный образ жизни и хороший сон могут повысить устойчивость иммунной системы и ее способность защищать организм от инфекций.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.