Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Определение, точного биологического возраста

Определение, точного биологического возраста

30 май 2017, 20:24
Новости
0
Определение, точного биологического возраста


Каждый человек уникален, и у каждого свой биологический возраст, который напрямую зависит от скорости клеточного старения. Отечественные специалисты представили новый способ определения биологического возраста человека на основе данных УЗИ сонной артерии и показателей кровяного давления. И этот метод точнее, чем анализ крови.

Комментирует руководитель лаборатории генетики старения и продолжительности жизни ЦЖС МФТИ Алексей Москалев: "Наиболее точные на сегодня методики, базирующиеся на данных о состоянии ДНК клеток, позволяют предсказывать возраст со средней ошибкой менее трех лет. Однако они требуют дорогостоящего оборудования и подготовки специалистов, и потому не используются в медицинской практике. Наша же методика базируется на той информации о пациенте, которую может получить любая современная клиника".

В рамках работы использовались данные 303 человек 23-91 года. Основным показателем биологического возраста человека ученые посчитали состояние сердечно-сосудистой системы. И здесь важны минимальная толщина среднего слоя в ткани сонной артерии и ее ширина, скорость пульсовой волны и отношение пиков давления в ней. Обычно по этим показателям диагностируют атеросклероз, гипертонию, кальциноз, диабет и другие недуги. По итогам анализа была составлена формула, предсказывающая возраст здоровых мужчин с точностью в 6,9 года, а женщин - с точностью 5,9 года.
К другим новостям
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.