Создать акаунт
РосМедИнфо » Здоровье и красота » Вестибулярный нейронит: симптомы и лечение

Вестибулярный нейронит: симптомы и лечение

06 авг 2023, 08:21
Здоровье и красота / Болезни
0

Вестибулярный нейронит (Vestibular neuritis) — это воспалительное состояние, которое происходит при поражении вестибулярного нерва, отвечающего за равновесие и координацию движений. Это расстройство может быть вызвано вирусной или бактериальной инфекцией, а также иммунными реакциями.

Симптомы вестибулярного нейронита: резко начинающееся головокружение, тошноту и рвоту, нестабильность при ходьбе, постоянное ощущение покачивания или движение статичного окружения. Пациенты также могут испытывать нистагм - быстрые и ритмические непроизвольные движения глаз.

Диагноз вестибулярного нейронита основывается на описании симптомов пациентом и клиническом обследовании. Редко может потребоваться проведение дополнительных исследований, таких как вестибулография или магнитно-резонансная томография, чтобы исключить другие возможные причины симптомов.

Лечение вестибулярного нейронита обычно включает применение противовирусных или противовоспалительных препаратов, а также симптоматическую терапию для устранения тошноты и головокружения. Улучшение может занимать несколько недель, и во время этого периода пациенты могут быть ограничены в своих повседневных активностях.

Важно своевременно обратиться к врачу при появлении симптомов вестибулярного нейронита для получения правильного диагноза и назначения соответствующего лечения.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.