Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Фарингит: симптомы и лечение

Фарингит: симптомы и лечение

28 окт 2023, 01:30
Статьи / Болезни / Словарь терминов
0

Фарингит — это воспаление задней стенки горла (фарингса), часто вызванное инфекцией. Вот некоторые из типичных симптомов фарингита и методы лечения:

Симптомы фарингита

  1. Боль и раздражение в горле: Один из наиболее характерных симптомов — это боль при глотании, которая может быть легкой до сильной.
  2. Покраснение и воспаление горла: Задняя стенка горла становится красной и воспаленной.
  3. Сухость и першение в горле: Пациенты могут ощущать сухость и першение, что приводит к желанию кашлять.
  4. Боль в ушах: Иногда фарингит может вызвать боли в ушах, так как нервы горла связаны с ушами.
  5. Большая чувствительность к холоду и жару: Горло может стать более чувствительным к раздражителям, таким как холодный воздух или горячая пища.

Лечение фарингита

  1. Покой и горячие напитки: Отдых и употребление теплых напитков, таких как чай с медом или теплая вода с лимоном, могут помочь облегчить симптомы.
  2. Обезболивающие препараты: Принимать обезболивающие и противовоспалительные лекарства, такие как ацетаминофен или ибупрофен, может помочь снизить боль и воспаление.
  3. Пропускание горячих и специфических продуктов: Избегайте горячей, кислой, или острой пищи, которая может раздражать горло.
  4. Использование леденцов или спреев для горла: Леденцы и спреи для горла с обезболивающими свойствами могут помочь уменьшить боль и раздражение.
  5. Паровое ингаляционное лечение: Вдыхание пара над горячей водой или с помощью ингалятора может облегчить симптомы.
  6. Антибиотики (по назначению врача): Если фарингит вызван бактериальной инфекцией, врач может назначить антибиотики. Однако большинство случаев фарингита вызваны вирусами и не требуют антибиотиков.
  7. Полоскание горла растворами соли: Горло можно полоскать солевыми растворами, чтобы увлажнить и облегчить воспаление.

Если симптомы фарингита длительные, сильные или не улучшаются после домашнего лечения, важно проконсультироваться с врачом, так как это может потребовать более серьезного вмешательства или может быть признаком другого заболевания.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.