Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи партнеров » Нужен ли антисептик для заживления ран

Нужен ли антисептик для заживления ран

23 дек 2022, 10:18
Статьи партнеров
0
Каждый человек регулярно сталкивается с порезами, ссадинами, ожогами и другими повреждениями кожи. Даже банальная уборка или приготовление пищи могут стать причиной небольшой травмы, не говоря уже об активных играх детей во дворе, работе на дачном участке или путешествиях. Такие, несущественные на первый взгляд, повреждения имеют высокую степень опасности. Любая, даже самая маленькая, рана способна нагноиться. Чтобы не допустить этого, а также предотвратить образование грубых рубцов, важно с первых минут проводить правильную обработку ожогов и ран. Для этого в каждой аптечке должны быть специальные антисептические препараты.

Опасность инфицирования раны

Проникновение в рану микробов (т. е. ее инфицирование) становится причиной воспаления, которое может легко перейти в гнойную форму и вызвать разрушение тканей. Кроме того, бактерии значительно замедляют процессы заживления. Они выделяют в рану токсины и продукты обмена веществ, а также привлекают лейкоциты (белые кровяные тельца). Именно они обеспечивают защиту организма от инфекции, уничтожая микробы. Однако их активность становится причиной разрушения клеток и появления большого количества свободных радикалов.

В результате активного воспалительного процесса нарушаются процессы восстановления тканей. Рана долго не заживает, человек испытывает сильную боль. В результате на поверхности кожи образуется большой рубец, а в тяжелых ситуациях существует риск распространения инфекции на соседние ткани и даже развития заражения крови (сепсиса). Это состояние является крайне опасным и без адекватного лечения может закончить смертью пациента.

Своевременная антисептическая обработка раны поможет избежать этих проблем, ускорит заживление и сделает рубец менее заметным.


Чем обработать рану?

Практически все раны являются инфицированными, так как микробы проникают в них уже в процессе повреждения. Именно поэтому очень важно как можно быстрее очистить поверхность, по возможности, не прикасаясь к ней руками. Заживление чистой раны будет происходить быстрее. В аптечке любого человека есть привычные антисептические средства: перекись водорода, йод, зеленка, Бетадин. Все мы знаем их с детства и активно используем для обработки любой царапины. Да, они обладают отличным противомикробным действием, однако каждое из них имеет не только плюсы, но и минусы.
  • Перекись водорода. Это средство отлично очищает рану в первые минуты после повреждения. Слой пузырящейся пены хорошо удаляет все твердые включения и патогенную микрофлору. Однако, перекись может вызывать раздражение участков раны, а также ускорять распад поврежденных клеток. Это является существенным минусом, так как замедляет процесс регенерации кожи.
  • Бетадин. Водный раствор этого антисептика имеет пролонгированное (длительное) действие, способствует быстрому заживлению раны, не раздражает кожу. У препарата не выявлено явных недостатков, однако он подходит далеко не всем. Он имеет ограничения в применении. Например, средство противопоказано людям с повышенной чувствительностью к йоду, а также страдающие заболеваниями щитовидной железы.
  • Спиртовой раствор йода. Он известен буквально всем, продается в любой аптеке и стоит сущие копейки. Тем не менее, даже это популярное средство имеет недостатки. Йодом можно обрабатывать только края раны, а при случайном попадании на поврежденные ткани средство вызывает сильное жжение. Кроме того, при длительном применении йод сушит кожу, становится причиной шелушения, а при избыточном нанесении может вызвать ожог.
  • Бриллиантовый зеленый (зеленка). У этого средства небольшой антисептический потенциал, к тому же оно может вызвать химический ожог при попадании на открытую рану, что значительно увеличит период ее заживления. Кроме этого, обработка зеленкой мешает контролировать процессы заживления. Ткани настолько интенсивно окрашиваются, что можно пропустить начало нагноения. Особенно это опасно при обработке бриллиантовым зеленым пупочной раны младенца.
  • Перманганат калия (марганцовка). Этот препарат лучше не применять для антисептической обработки открытых ран. Главная проблема кроется в концентрации. Очень сложно добиться необходимого содержания действующего вещества. Если применить для обработки раны слишком концентрированный раствор марганцовки, можно пересушить раневую поверхность вплоть до омертвения тканей. Это не только не способствует заживлению, но и значительно усугубляет ситуацию.
Кроме того, важно помнить, что все популярные препараты, которые были перечислены выше, подходят только для наружного применения. Их нельзя использовать при повреждении слизистых, в отличие от более современных антисептиков, к которым стоит присмотреться внимательнее. Одним из таких средств является ТРИГЕКСИЛОН — универсальный препарат для обработки ран и ожогов любой локализации.


Чем хороши современные антисептики

Слово «антисептик» произошло от двух греческих слов — «против» и «гниение». Эти средства эффективно предотвращают процессы разрушения тканей в открытых ранах, а также останавливают уже начавшееся воспаление. Современные дезинфицирующие растворы препятствуют размножению и распространению болезнетворной микрофлоры: бактерий, грибков, простейших, вирусов. Практически все антисептические средства нового поколения эффективно справляются с ранами, расположенными на любом участке тела, включая слизистые оболочки ротовой полости и интимной зоны. Современные препараты применяют:
  • для обработки царапин и ссадин у детей;
  • ускорения заживления ранок и воспалительных очагов в полости рта;
  • активизации восстановительных процессов в тканях.
Эффективность современных антисептиков, в том числе ТРИГЕКСИЛОН, доказана специальными исследованиями, выполненными в соответствии с принципами доказательной медицины. Они способствуют уничтожению любой микрофлоры, которая может вызвать или уже вызвала воспаление, а также ускоряют заживление.

Второй аргумент в пользу антисептических средств нового поколения — отсутствие бактерий с устойчивостью (резистентностью) к ним. Препараты эффективны даже против микробов с доказанной резистентностью к большинству антибиотиков, и это значительно увеличивает их эффективность.


Состав современных медицинских антисептиков

В состав антисептических средств, применяемых в быту для обработки ран, могут входить различные вещества с обеззараживающим действием. Большая часть препаратов нового поколения производится на основе:
  • этилового, изопропилового и пропилового спиртов;
  • ЧАС (четвертичных аммониевых соединений);
  • биглюконата и хлоргексидина глюконата;
  • хлорида бензалкония.
Некоторые виды антисептиков, к которым относится антисептический препарат нового поколения ТРИГЕКСИЛОН, содержат в своей основе инновационные запатентованные бесспиртовые формулы. Они полностью лишены раздражающих свойств, поэтому могут использоваться даже для обработки ранок на теле младенца. Помимо основы, в состав этого инновационного средства для антимикробной защиты раневых поверхностей входят смягчающие и увлажняющие компоненты, витамины для ускорения процессов регенерации.

Требования, предъявляемые к современным антисептикам для открытых ран

Требования к таким препаратам достаточно высоки. Антисептические ранозаживляющие средства нового поколения должны:
  • действовать максимально быстро и сохранять антисептический потенциал в течение длительного периода времени;
  • эффективно уничтожать патогенные микроорганизмы в открытых ранах и ускорять регенерацию верхнего слоя кожи;
  • не терять антимикробных свойств при смешивании с кровью или другой жидкостью, которая выделяется из раны;
  • не представлять опасности для глаз и органов дыхания в случае случайного попадания;
  • не окрашивать и не раздражать кожу и слизистые.
Применение таких современных антисептиков позволяет быстро создавать в ране высокие концентрации обеззараживающих компонентов, что снижает вероятность развития гнойного воспаления.

Почему антисептики без спирта лучше?

Бесспиртовые антисептические препараты не уступают в своей эффективности спиртосодержащим средствам. Они так же хорошо уничтожают микробы и препятствуют их размножению. Кроме того, они имеют и другие преимущества:
  • не испаряются с поверхности кожи;
  • не сушат кожу;
  • не обжигают слизистые;
  • не имеют резкого запаха;
  • разрешены для обработки детской кожи;
  • не провоцируют развития аллергических реакций;
  • разрешены для многократного ежедневного применения.
Современные антисептические препараты, в частности ТРИГЕКСИЛОН, имеют широкий спектр действия. Они способствуют быстрому заживлению неглубоких кожных повреждений и обширных открытых ран.

Первая помощь человеку при поверхностных бытовых ранах

При повреждении кожи или слизистой оболочки, в первую очередь, нужно обеззаразить раневую поверхность. Это поможет предотвратить развитие воспалительного процесса. Дальнейший алгоритм сводится к нескольким последовательным действиям.

  1. Промыть рану водой с растворенным в ней хозяйственным мылом. Лить состав на рану нужно осторожно, чтобы не спровоцировать дополнительное повреждение и не вызвать кровотечение. Важно, чтобы вода была чистой, а при отсутствии таковой лучше воспользоваться перекисью водорода.
  2. Если в ране присутствуют посторонние предметы, их нужно осторожно удалить. Для этой цели используют пинцет. Если инструмента нет под рукой, этот пункт можно пропустить. Попытка извлечь инородное тело руками может усилить кровотечение.
  3. Если рана кровоточит, нужно остановить кровь с помощью чистой салфетки. При глубоких повреждениях сделать это самостоятельно не получиться, поэтому пострадавшего необходимо экстренно доставить в травмпункт.
  4. Провести самостоятельную обработку раны современным спреем-антисептиком, например, ТРИГЕКСИЛОН. Для этого флакончик с препаратом нужно активно встряхнуть и нанести препарат толстым слоем на всю поверхность раны. Процедуру следует проводить несколько раз в день.

Помните, что категорически недопустимо лить в рану спиртовые антисептические растворы, зеленку или йод. Также запрещается заливать раневую поверхность водкой, что, к сожалению, практикуют многие. Эти методы не только не помогут, но и спровоцируют ожог травмированной поверхности кожи. После проведения правильной антисептической обработки на рану накладывают повязку. Если повреждение незначительное, делать этого не нужно.


Важно помнить, что непривитым от столбняка людям обязательно нужно обратиться в травмпункт, если травма получена на улице. Любые укусы уличных животных также являются поводом для визита к специалисту. Ни один антисептик не убережет от столбняка и бешенства. Тут потребуется вакцинация.

Правильная обработка раны поможет избежать массы проблем. Необязательно при каждом повреждении бежать к врачу, ведь мелкие дефекты вполне заживают самостоятельно. Главное вовремя промыть ткани и использовать хороший антисептический препарат.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.