Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Уникальный пластырь способен заживить диабетические язвы

Уникальный пластырь способен заживить диабетические язвы

01 май 2018, 18:14
Новости
0

В Великобритании специалисты работают над пластырем, выделяющим окись азота. Рабочее название пластыря - EDX110. Он может существенно ускорить процесс заживления диабетических язв. Исследователи уже провели испытания с участием людей, имеющих тяжелую форму синдрома диабетической стопы.

Ученые обнаружили: пластырь справлялся с большим числом язв, по сравнению со специальными бинтами. Специалисты надеются, что их изобретение предотвратит множество случаев ампутации. По словам исследователей, под воздействием окиси азота кровеносные сосуды расширяются. Кровоснабжение пораженных тканей улучшается, и они заживают.

Согласно статистике, у 10% больных диабетом нарушена циркуляция крови в ногах и ступнях. Это связано с высоким уровнем глюкозы в крови. Поэтому любое повреждение может превратиться в открытую рану, которая будет заживать очень долго. Примерно 40% диабетических язв затягиваются не раньше, чем через 3 месяца. 14% не заживают в течение года. Обычно для лечения язв при диабете используются повязки, которые впитывают жидкость, выделяющуюся из язв, и предотвращают инфицирование.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.