Создать акаунт
РосМедИнфо » Задачи » Ответы к ситуационной задаче: "Язвенная болезнь желудка, впервые выявленная"

Ответы к ситуационной задаче: "Язвенная болезнь желудка, впервые выявленная"

18 дек 2022, 19:11
Задачи
0
Пациент 28 лет находится на стационарном лечении в гастроэнтерологическом отделении с диагнозом “Язвенная болезнь желудка, впервые выявленная”.

Осуществляя первичную оценку состояния пациента, сестра выявила: жалобы на сильные боли в эпигастральной области, возникающие через 30-60 минут после еды, отрыжку воздухом, иногда пищей, утомляемость, трудности при засыпании. Курит по пачке сигарет в день. Разумеется, слышал, что это вредно, но конкретной информации о воздействии на желудок и другие органы не имеет. Тревожен. Общителен. Холост.
Хотел бы знать о заболевании, основных принципах лечения заболевания, т.к. обеспокоен большим количеством лекарственных препаратов, которые предложено принимать.


В плане обследования:
1. Режим общий.
2. ЭГДС с биопсией.
3. Исследование желудочной секреции.
 
Задания
1. Осуществите первичную сестринскую оценку и выявите нарушенные потребности пациента.
2.Выявите проблемы, поставьте цели, составьте план решения проблем.
3. Объясните пациенту, как правильно подготовиться к эзофагогастродуоденоскопии и желудочному зондированию и назовите ожидаемые ощущения во время названных исследований.
4. Продемонстрируйте технику желудочного зондирования тонким зондом.

Примерный эталон ответа:
1. Источниками первичной информации для сестры являются история болезни и беседа с пациентом в соответствии с принятой моделью сестринского процесса, в данном случае моделью В. Хендерсон.
У пациента нарушены потребности: питаться, спать, обеспечить свою безопасность, трудиться, знать, как укрепить здоровье.
2.3. Студент демонстрирует способность грамотно, доступно, аргументированно объяснить пациенту правила подготовки и ход исследований (эзофагогастродуоденоскопии, желудочного зондирования), рассказывает об ожидаемых ощущениях во время исследований (наличии тошноты, позывов к рвоте).
4. Студент демонстрирует на фантоме технику проведения фракционного желудочного зондирования в соответствии с алгоритмом действия.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.