Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Как правильно, полезно и умеренно питаться во время праздников

Как правильно, полезно и умеренно питаться во время праздников

30 янв 2021, 18:21
Статьи
0

Праздники приближаются, мы начинаем планировать подготовку праздничного стола, думая о выборе продуктов, любимых рецептах. Это особенное время года, когда мы собираемся вместе с нашими близкими дома или на природе. Это момент, когда мы можем забыть о заботах повседневной жизни и погрузиться в заслуженный отдых, позволяя себе есть все, что мы хотим. Конечно, в этом нет ничего плохого, но все же стоит помнить о некоторых простых правилах, чтобы избавить себя от негативных эмоций, связанных с ощущением усталости, переедания и избыточного веса. Для людей, которые придерживаются строгой диеты, активно занимаются спортом, соблазны кулинарного праздника могут создать ненужное напряжение и привести к беспокойству и стрессу.


Подумайте сами, что вы можете съесть не задумываясь, а в чем лучше ограничите себя. У каждого из нас есть свои слабости: шоколад и другие упакованные десерты, закуски, чипсы. Подумайте, в соответствии с вашими индивидуальными потребностями, какие из этих соблазнов плохо влияют на вас. В еде нет ничего плохого, но не переусердствуйте. Определите для себя, чего вы можете избежать. Ограничьте потребление продуктов, которые вызывают у вас дискомфорт после употребления. Вы должны знать, что вы всегда можете найти более здоровую альтернативу. Если вы любите сладкое, приготовьте что-нибудь вкусное дома - испеките домашний кекс, печенье или пряники, чтобы вы точно знали, что используются качественные продукты, без добавления консервантов и стабилизаторов. 

Если вам нравятся снеки, вы можете приготовить домашний попкорн или чипсы, жареный нут. Если вы хотите какое-нибудь жареное блюдо, убедитесь, что оно хорошо приготовлено, это очень важно. И помните, что нужно есть с мерой!


Соблюдайте свой график питания. Есть много людей, которые намеренно пропускают прием пищи с намерением сэкономить калории и впоследствии испытывают некоторое искушение - это серьезная и фундаментальная ошибка, по мнению экспертов. Часто этот вариант может иметь противоположный эффект, неизбежно увеличивая потребность в еде и снижая сопротивляемость в конце дня, что, в свою очередь, часто приводит к перееданию, тяжести, проблемам с желудком, появлению чувства вины, беспокойству. Чтобы избежать всего этого, просто придерживайтесь обычной диеты в течение дня - возьмите себе нормальный завтрак, обед и ужин, питайтесь умеренно и чувствуйте себя намного лучше, сытыми и довольными.


Ешьте осознанно, когда вы голодны. Когда придет время есть, сделайте это. Наслаждайтесь едой, вкусом и ароматом осознанно, жуйте ее медленно и не делайте ничего другого. Не забывайте регулярно пить воду в течение дня, что также поможет вам чувствовать себя лучше и не переедать.


Обратите внимание на свое эмоциональное состояние. Праздники приносят с собой массу эмоций, как хороших, так и негативных. Некоторые люди иногда едят больше, когда им нужно успокоить свои чувства. Воссоединение семьи может быть смесью радости и конфликта, праздничные ожидания могут привести к разочарованию и одиночеству, и даже стресс от подготовки к ним может вызвать воспоминания, которые являются и печальными, и счастливыми. Поговорите об этих эмоциях вместо того, чтобы прибегать к безудержному питанию. Найдите способ выразить свои чувства, поделиться с любимым человеком, найти интересное занятие, которое поможет вам снять эмоциональное бремя - вы будете удивлены легкостью, которую вы почувствуете, а преодоление себя сделает вас сильнее и осознаннее.

Посмотрите на стол и выберите, что поесть. Где бы вы ни были во время отдыха - на курорте, в гостях у друзей, родственников или дома, когда приходит время сесть за праздничный стол, спокойно и осторожно, прежде чем начинать наполнять свою тарелку, посмотрите на стол. Кажется, многие люди забывают, что это не будет их последний прием пищи, и они начинают накладывать себе все, продолжая потреблять, даже когда они уже чувствуют тяжесть. Ешьте то, что любите, но все же подходите к этому ответственно и не переусердствуйте. Будьте особенно осторожны при употреблении алкогольных напитков.


Наслаждайтесь прекрасным праздничным сезоном и вкусной едой, но будьте осторожны и будьте умеренными и ответственными. Старайтесь больше двигаться, гулять на природе, веселиться, смеяться, больше общаться со своими близкими. Сохраняйте позитивный настрой, что бы вы ни делали, и не позволяйте негативным мыслям и людям портить ваше праздничное настроение.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.