Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Фармакология » Гастропротекторы - роль в лечении ЖКТ

Гастропротекторы - роль в лечении ЖКТ

09 авг 2023, 06:31
Фармакология
0

Гастропротекторы — это лекарственные препараты, которые используются для защиты слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и уменьшения воспалительных процессов. Они широко применяются в лечении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, эрозии и язвенное поражение слизистой оболочки, раздражение и воспаление слизистой оболочки.

Основной механизм действия гастропротекторов заключается в укреплении слизистой оболочки желудка и кишечника, увеличении ее сопротивляемости воздействию кислоты и пищеварительных ферментов, а также в снижении секреции желудочного сока. Они также способствуют образованию защитного слоя на поверхности слизистой оболочки, который защищает ее от негативного воздействия различных факторов.

К группе гастропротекторов относятся препараты следующих классов:

  1. Протонно-насосные ингибиторы (ПНИ) — это препараты, которые блокируют работу протонной помпы (специальной клетки в стенке желудка, отвечающей за выделение соляной кислоты). Некоторые из них включают омепразол, лансопразол, эзомепразол.
  2. Антациды — это препараты, которые нейтрализуют избыточную кислоту в желудке. Некоторые из них включают гидрокарбонат натрия, гидрокарбонат алюминия, гидрокарбонат магния.
  3. Простагландиновые аналоги — это препараты, которые повышают защитные свойства слизистой оболочки желудка и кишечника, такие как мизопростол.
  4. Сукральфат — это препарат, который образует защитный слой на поверхности язвенных и эрозивных повреждений слизистой оболочки.

К каждому конкретному случаю заболевания желудочно-кишечного тракта необходимо подходить индивидуально, и лечащий врач выберет наиболее подходящий гастропротектор и определит дозировку в зависимости от тяжести заболевания и общего состояния пациента. Важно следовать рекомендациям врача и принимать препараты в указанной дозе и сроке.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.