Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Почему обычная родинка превращается в раковую опухоль, установили онкологи

Почему обычная родинка превращается в раковую опухоль, установили онкологи

14 авг 2017, 18:04
Новости
0
Ученые установили, почему родинки перерождаются в раковые образования. Оказывается, мутации в генах BRAF и NRAS приводят к активации сигнального пути MAРK (митоген-активированная протеинкиназа). Данный путь стоит за злокачественной трансформацией клеток при меланоме.

Ученые подчеркивают: о важности мутаций NRAS заговорили впервые. Их значимость наряду с важностью мутаций BRAF эксперты доказали на примере 19 мужчин и восьми женщин (средний возраст - 46 лет). Специалисты выбрали их из 1260 добровольцев. Основной критерий отбора - обилие приобретенных родинок на теле и их структура.

Выяснилось: 85% образцов имели мутацию в гене BRAF и 15% - мутацию в гене NRAS. При этом названные мутации способны привести не только к злокачественным, но и к доброкачественным образованиям.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.