Создать акаунт
РосМедИнфо » Здоровье и красота » Рак паренхимы почки: симптомы, диагностика и лечение

Рак паренхимы почки: симптомы, диагностика и лечение

09 авг 2023, 05:52
Здоровье и красота / Болезни
0
Рак паренхимы почки (также известный как рак почечных клеток) является злокачественным новообразованием, которое начинается в паренхиме почек. Паренхима почки состоит из множества клеток, выполняющих функцию фильтрации крови и образования мочи. Однако, из-за различных факторов, таких как генетическая предрасположенность, вредные привычки, радиационное облучение и другие, нормальные клетки в паренхиме почки могут начать не контролируемый рост и деление, образуя опухоль.

Симптомы рака паренхимы почки могут включать кровь в моче, боли или дискомфорт в поясничной области, снижение аппетита, утрата веса, усталость и общую слабость. Однако, в ранних стадиях рак паренхимы почки может протекать бессимптомно и обнаруживаться случайно при проведении обследований.

Диагноз - злокачественное новообразование паренхимы почки обычно ставится после проведения различных исследований, таких как ультразвуковая диагностика, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, биопсия и другие.


Основные принципы лечения опухолей паренхимы почки включают:
  1. Хирургическое удаление опухоли: При наличии возможности хирургического вмешательства, опухоль удаляется, при этом стараются сохранить как можно больше здоровой паренхимы почки.
  2. Лучевая терапия: В некоторых случаях после удаления опухоли может быть назначена лучевая терапия для уничтожения остаточных раковых клеток и предотвращения рецидива.
  3. Химиотерапия: Для некоторых видов опухолей паренхимы почки может быть рекомендовано применение химиотерапии. Лекарственные препараты, вводимые в организм пациента, помогают уничтожить раковые клетки.
  4. Иммунотерапия: В некоторых случаях может быть применена иммунотерапия, которая стимулирует иммунную систему организма для борьбы с раковыми клетками.
  5. Молекулярно-целевая терапия: Для некоторых видов опухолей могут быть доступны инновационные методы лечения, такие как молекулярно-целевая терапия, которая направлена на конкретное подавление определенных генетических мутаций, характерных для опухоли.
  6. Поддерживающая терапия: Важную роль в лечении опухолей паренхимы почки играет также поддерживающая терапия, включающая лечение и профилактику осложнений, поддержание функции почек и общего состояния пациента.
  7. Регулярное наблюдение: После лечения опухоли важно проводить регулярные обследования и мониторинг состояния пациента для раннего выявления рецидивов или осложнений.
Работа врача заключается в выборе наиболее эффективного и безопасного лечения в каждом конкретном случае. Успех лечения зависит от многих факторов, включая стадию рака, общее состояние пациента и наличие других заболеваний. 
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.