Создать акаунт
РосМедИнфо » Беременность » Как залечить трещины на сосках: проверенные способы

Как залечить трещины на сосках: проверенные способы

19 фев 2022, 23:26
Беременность
0

   Многие женщины, родившие впервые, имеют проблему потрескавшихся сосков в первые месяцы кормления. Причины этих трещин бывают разные. От неудобной одежды до покусывания соска малышом. Нежная женская кожа просто не выдерживает такого интенсивного воздействия, в результате появляется резкая боль, способная привести к прекращению кормления грудью.

   Помимо неприятных ощущений, данная проблема может иметь серьезные последствия, вызванные присоединением микробной инфекции.

Поговорим о лечении. В его основе лежат: антисептика и регенерация. В первом случае цель – устранение всех бактерий из зоны поражения. Во втором – ускорение процессов образования нового эпителия.

Вашему вниманию представлены простые и проверенные способы лечения.

1. Соски необходимо мыть каждый раз после кормления или каждые 5-6 часов. Причем с помощью антибактериального и увлажняющего мыла. Это поможет в предотвращении образования новых трещин.

2. Свежий сок моркови поможет, если использовать его в качестве примочек примерно 1 раз в 3 часа.

3. Также будет полезно, если через каждые 3 часа обрабатывать соски регенерирующим и антисептическим кремом или маслом. Отлично подойдут масла облепихи или шиповника, а также можно использовать свежевыжатый сок каланхоэ.

4. Всегда после кормления или посещения теплого душа сразу смазываем соски мёдом, желательно немного подогретым на водяной бане. Через 25-40 минут следует смыть мед теплой водой, а грудь повязать шерстяным платком или просто надеть теплый свитер.

5. Отлично подходит льняное масло, причем оно столь полезно, что марлевые прокладки с его применением постоянно могут находиться в лифчике.

6. Листья свежей капусты помогут предотвратить воспаление и прекрасно справятся со всеми инфекционными агентами. Для этого листья нужно хорошо промыть и подложить в бюстгальтер.

7. Успокаивающим и антисептическим эффектом обладают: зверобой, ромашка, тысячелистник. Приготовленным из этих трав отваром можно не только ополаскивать соски, но и делать примочки на ночь.



Данная статья не является призывом к самолечению, а лишь рассказывает о наиболее часто используемых методах в самолечении в народе, наша команда рекомендует всегда обращаться к специалистам (т.к. анамнез так же как и аллергоанамнез нужно учитывать всегда)
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.