Создать акаунт
РосМедИнфо » Здоровье и красота » Доброкачественная дисплазия молочных желез (ДДМЖ): симптомы, причины, диагностика и лечение

Доброкачественная дисплазия молочных желез (ДДМЖ): симптомы, причины, диагностика и лечение

11 авг 2023, 08:40
Здоровье и красота / Болезни
0

Доброкачественная дисплазия молочных желез (ДДМЖ) — это изменение структуры и функции молочных желез, которое не является злокачественным опухолевым процессом. ДДМЖ обычно проявляется в виде различных изменений в ткани молочной железы, таких как увеличение плотности, кистозные образования, расширение протоков и утолщение стенок протоков.

Симптомы ДДМЖ могут включать ощущение боли или болезненность в груди, нерегулярность или нестандартные изменения внешнего вида или структуры молочных желез, выделения из сосков и увеличение размеров молочных желез.

ДДМЖ может быть вызвана различными факторами, такими как гормональные изменения в организме, наследственность, возраст, диета и факторы окружающей среды.

Диагностика ДДМЖ включает в себя осмотр молочных желез и проведение таких процедур, как маммография, ультразвуковое исследование молочных желез, магнитно-резонансная томография. Дополнительно может назначаться биопсия для определения природы образований.

Доброкачественная дисплазия молочных желез не требует специфического лечения. Обычно врач рекомендует пациентке следующие подходы:

  1. Регулярные обследования: Важно посещать врача и проходить регулярные маммографии или ультразвуковые исследования молочных желез. Это поможет контролировать состояние и выявлять любые изменения в тканях.
  2. Изменения в образе жизни: Пациентке рекомендуется вести здоровый образ жизни. Это включает здоровое питание, умеренные физические нагрузки и отказ от курения.
  3. Разрешение дискомфорта: Если у пациентки возникают симптомы, такие как боли или дискомфорт в молочных железах, то врач может рекомендовать использовать противовоспалительные препараты или компрессы для облегчения симптомов.
  4. Применение биодобавок: Некоторые пациентки могут использовать натуральные биодобавки для поддержки здоровья молочных желез, однако перед использованием таких продуктов необходимо проконсультироваться с врачом.

Важно помнить, что доброкачественная дисплазия молочных желез не является предраковым состоянием и не увеличивает риск развития рака молочной железы. Тем не менее, рекомендуется посещать врача и регулярно проходить обследования для контроля состояния молочных желез.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.