Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Дисплазия: причины и определение

Дисплазия: причины и определение

16 окт 2023, 00:33
Статьи / Болезни / Словарь терминов
0

Дисплазия — это патологическое состояние, при котором клетки органа или ткани начинают менять свою нормальную структуру и форму. Это часто связано с аномальным развитием клеток и может быть предраковым состоянием, это означает, что дисплазия увеличивает риск развития рака.

Причины дисплазии могут быть разнообразными и зависят от органа или ткани, в которой она развивается. Некоторые общие факторы, способствующие дисплазии, включают:

  1. Генетические факторы: Наследственная предрасположенность может играть роль в развитии дисплазии.
  2. Воздействие канцерогенов: Высокие уровни канцерогенов, таких как табачный дым или излучение, могут спровоцировать дисплазию.
  3. Воспаление: Длительное воспаление или инфекции могут повредить клетки и вызвать дисплазию.

Определение дисплазии обычно происходит путем биопсии, где образцы ткани извлекаются и анализируются под микроскопом, чтобы выявить аномалии в структуре клеток. По результатам биопсии может быть определен степень дисплазии (например, низкая, умеренная, высокая) и решено, требуется ли лечение для предотвращения прогрессирования к раку.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.