Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Как избавиться от прыщей: Акне – причины появления и способы лечения

Как избавиться от прыщей: Акне – причины появления и способы лечения

05 июн 2023, 14:00
Статьи / Что делать если... / Болезни
0

Акне, или прыщи, являются распространенной проблемой кожи, которая часто возникает во время переходного возраста и может продолжаться во взрослом возрасте. Несмотря на то, что прыщи обычно не представляют угрозы для здоровья, они могут вызывать неудобство и негативно сказываться на самооценке. Здесь представлены основные причины возникновения прыщей и способы их лечения.

Причины появления прыщей:

  1. Избыточное выделение кожного сала – это может быть вызвано гормональными изменениями, стрессом, несбалансированным питанием и т.д.
  2. Закупорка пор – из-за нарушения процесса обновления кожи, кератинизированные клетки могут закупорить поры и вызвать появление прыщей.
  3. Бактериальное заражение – бактерии могут попадать в закупоренные поры, что может привести к развитию воспаления.

Способы лечения прыщей:

  1. Пользоваться правильными средствами по уходу за кожей – мягким очищающим средством, гидратирующим кремом и используя средства, содержащие салициловую кислоту.
  2. Сохранять кожу в чистоте – мыть кожу дважды в день мягким очищающим средством, избегать кожного сала и другого загрязнения.
  3. Питаться правильно – следить за употреблением фруктов, овощей, низкокалорийных продуктов и т.д., также следить за употреблением сухарей, шоколада, жирной пищи и т.п.
  4. Поддерживать уровень стресса в норме – избегать стрессовых ситуаций, принимать натуральные успокоительные средства, медитировать, делать йогу и т.д.

Если вы страдаете от серьезной формы прыщей, вам необходимо проконсультироваться с дерматологом. Он может назначить вам препараты или процедуры для борьбы с прыщами.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.