Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Апноэ сна. Что вы должны знать об этом? К чему может привести отсутствие лечения апноэ?

Апноэ сна. Что вы должны знать об этом? К чему может привести отсутствие лечения апноэ?

02 мар 2023, 20:07
Статьи / Здоровье и красота
0

Апноэ сна - хотя у многих людей оно до сих пор не диагностировано - является распространенным заболеванием в нашем обществе. Каковы типы апноэ? К чему может привести нелеченое апноэ сна?

По оценкам, апноэ сна может поражать до одного из пяти взрослых мужчин и почти 5% женщин. Важно отметить, что только один из пяти человек испытывает симптомы этого заболевания, такие как внезапные пробуждения от сна, громкий нерегулярный храп и/или повышенная сонливость днем. Однако симптомы заболевания часто недооцениваются пациентами. Между тем, нелеченное апноэ может привести к опасным для жизни и здоровья последствиям.


Каковы типы апноэ сна?

Существует три типа апноэ сна в зависимости от провоцирующих факторов. Это обструктивное апноэ сна (OSA), центральное апноэ (CSA) и смешанное апноэ.

Установлено, что обструктивное апноэ, известное как периферическое апноэ сна, поражает 99 процентов пациентов с апноэ. Оно характеризуется множественными, повторяющимися эпизодами ограничения или прекращения потока воздуха через дыхательные пути из-за обструкции, блокирующей поток воздуха. К таким препятствиям могут относиться чрезмерно вялые нёбные мышцы, искривленная носовая перегородка и полипы.

Центральное апноэ сна, с другой стороны, возникает, когда мозг не посылает сигнал дыхательным мышцам, так что организм не прилагает усилий, чтобы сделать вдох. Смешанное апноэ содержит элементы периферического и центрального апноэ.

Диагностика апноэ сна

Пациента с подозрением на апноэ обычно направляют в амбулаторную клинику для лечения нарушения дыхания во сне. Полисомнографическое исследование позволяет установить диагноз. Полисомнография способна полностью исключить или подтвердить диагноз апноэ.

Тяжесть состояния определяется индексом апноэ - показателем одышки - называемым AHI (Apnoe/Hypopnoe Index). При условии, что апноэ длится не менее 10 секунд, подсчитывается количество апноэ за час сна. При показателе 10 апноэ в час индекс равен 10.

Оценка от 0 до 5 баллов означает отсутствие заболевания, от 5 до 10 баллов - легкое заболевание, от 10 до 20 баллов - умеренное заболевание, а более 20 апноэ в час - тяжелое заболевание.

Лечение апноэ предотвращает серьезные заболевания

Как видите, когда речь идет об апноэ, диагностика может быть затруднена. Однако стоит провести необходимые анализы, чтобы подтвердить или исключить заболевание. Действительно, клинические исследования показали, что существует связь между наличием апноэ сна и такими состояниями, как гипертония, сердечные заболевания, ожирение и даже инфаркт или инсульт.

Кроме того, апноэ сна может привести, в частности, к дорожно-транспортным происшествиям. Это происходит потому, что чрезмерная сонливость страдающего апноэ приводит к тому, что он засыпает в различных ситуациях - перед монитором, во время ухода за ребенком или... за рулем.

Лечение не является сложным. Аппараты для лечения апноэ становятся все более популярными и, следовательно, более доступными. 

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.