Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Новый тест на выявления инфекций, вызваных супербактериями

Новый тест на выявления инфекций, вызваных супербактериями

25 апр 2017, 19:36
Новости
0
Новый тест на выявления инфекций, вызваных супербактериями


Бактерии мутируют и становятся устойчивыми к антибиотикам. Некоторые бактерии не боятся даже антибиотиков последней линии защиты(колистин). Команда ученых-исследователей разработала простой тест, который поможет медикам всего за 15 минут обнаружить самые опасные инфекции, вызванные устойчивыми бактериями.

Специалисты изучили 134 колонии бактерий. Ученые использовали метод масс-спектрометрии. Исследователи сосредоточились на бактериях Escherichia coli и Klebsiella pneumoniae. Эти бактерии являются возбудителями гастроэнтерита, инфекций мочевыводящих путей, болезней легких (например, бронхита и пневмонии) и даже сепсиса.

Некоторые штаммы вышеупомянутых бактерий устойчивы почти ко всем существующим антибиотикам. Дело в том, что они вырабатывают ферменты, подавляющие активность антибиотиков. Ученые обнаружили, что новый тест позволял отличить штаммы бактерий, устойчивые к колистину и другим антибиотикам, от тех, с которыми антибиотики могли справиться. Кроме того, благодаря тесту можно было узнать, у каких бактерий была наиболее опасная форма устойчивости.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.