------
Новости

Исследование об устойчивости бактерий к антибиотикам

Поделиться:

Ученые нашли 76 новых генов, которые делают бактерии устойчивыми к самым мощным антибиотикам. Эти гены были выявлены в рамках исследования больших объемов бактериальной ДНК. Оказалось, некоторые из описанных генов защищают бактерии от карбапенемов - антибиотиков последней линии защиты, работающих даже против патогенов с множественной устойчивостью.

По словам ученых, это лишь верхушка айсберга. Вероятно, существует еще целый массив генов устойчивости. Это важное открытие, принимая во внимание активное распространение бактериальных инфекций, которые не поддаются лечению. Известно, что в рамках исследования изучению подвергались ДНК-последовательности бактерий, собранный у людей и из разных сред со всех уголков мира.

Благодаря компьютерным технологиям удалось обнаружить схемы в ДНК, связанные с антибиотической устойчивостью. Далее в лаборатории протестировали выделенные гены, дабы проверить предположения. В перспективе ученые собираются найти гены, дающие защиту патогенам и от других видов антибиотиков.



РосМедИнфо - большая медицинская энциклопедия.

Медицинскую энциклопедию — наши медицинские редакторы описывают симптомы, диагностику, современные методы лечения самых разных заболеваний по авторитетным медицинским источникам.

Миссия «РосМедИнфо» — донести до пользователей наиболее полную информацию о медицине, болезнях и современном лечении в простом и понятном виде, но при этом основываясь на принципах доказательной медицины и достоверных, проверенных источниках, которые доступны научному сообществу. Это просветительский ресурс, который призван дать максимально полно и понятно пациенту представление о его заболевании, помочь предотвратить болезнь или подобрать наиболее эффективные подходы к лечению.