Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Терапия » Механизмами защиты Toxoplasma gondii от иммунного ответа хозяина

Механизмами защиты Toxoplasma gondii от иммунного ответа хозяина

06 ноя 2023, 00:30
Терапия / Новости
0

Toxoplasma gondii, это паразитарный простейший организм, способен вызывать различные инфекционные заболевания у человека и животных. Для защиты от иммунного ответа хозяина, T. gondii развило несколько механизмов:

  1. Интрацитоплазматическое противодействие: T. gondii активно размножается внутри клеток хозяина, что делает его недоступным для некоторых аспектов иммунной защиты. Он способен образовывать внутриклеточные кисты, которые помогают ему избегать фагоцитоза и других иммунных атак.
  2. Иммуномодуляция: T. gondii способен модулировать иммунную реакцию хозяина. Он может подавить некоторые аспекты воспаления и активировать другие, чтобы создать более благоприятные условия для своего выживания.
  3. Мимикрия: Некоторые компоненты T. gondii могут маскироваться под компоненты хозяйской клетки, что затрудняет их распознавание и атаку иммунной системой.
  4. Лимфоцитарный уход: T. gondii может инфицировать лимфоциты, которые обычно участвуют в иммунной защите, и использовать их для распространения в организме хозяина.
  5. Фазовый переключение: T. gondii имеет несколько фаз своего жизненного цикла, что делает его более адаптивным к различным условиям в организме хозяина.

Эти механизмы помогают T. gondii избегать или ослаблять иммунный ответ хозяина и обеспечивать своё выживание и распространение в организме.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.