Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Механизм защиты глаз от атак бактерий

Механизм защиты глаз от атак бактерий

13 июл 2017, 08:40
Новости
0
Механизм защиты глаз от атак бактерий


На поверхности глаз обитают уникальные микробы, защищающие от заражения другими бактериями и вирусами. Ученые обнаружили следы бактериальной ДНК на поверхности глаз. По их словам, глаза - уникальная система. Они постоянно в контакте с внешней средой, источником бактериального и вирусного заражения.

Чтобы не допустить развитие инфекции, на поверхности глаз "патрулируют" особые иммунные клетки, а в слезной жидкости высокий уровень антител и ферментов, разрушающих стенки клеток бактерий. Если данный защитный механизм дает сбой, то развивается конъюнктивит и прочие осложнения".

А в рамках последних исследований ученые обнаружили еще один компонент системы защиты - бактерии Corynebacterium mastitidis. Их роль проанализировали на примере мышей, предрасположенных к развитию конъюнктивита. Было установлено: колонии Corynebacterium mastitidis постоянно живут внутри слизистой оболочки глаза и внутри слезных желез, отвечая за активизацию иммунного ответа и борьбу с инфекцией. Иммунная реакция включается, когда на поверхности глаза появляются конкуренты - другие бактерии.

Эксперименты показали: Corynebacterium mastitidis спасали глаза от гонореи и синегнойной палочки. В контрольной группе грызунов, лишенных бактерии, инфекция приводила к слепоте. Именно сбои в работе Corynebacterium mastitidis или нарушения в иммунной реакции, связанной с этой бактерией, повышают риск воспаления глаз и разных болезней у некоторых людей. К слову сказать, специалисты считают, что на поверхности глаз могут жить и другие полезные микробы.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.