Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Осмолярность

Осмолярность

03 мар 2024, 07:00
Статьи / Фармакология
0

Осмолярность — это мера концентрации раствора, выраженная в количестве осмотически активных частиц (осмолей) в 1 литре раствора. Осмотически активные частицы могут быть ионами, молекулами или частицами вещества, которые могут взаимодействовать с водой и вызывать осмотическое давление.

Осмолярность раствора играет важную роль во многих физиологических процессах организма. Например, поддержание оптимальной осмолярности крови является важной функцией по поддержанию наружной среды клеток и правильному функционированию клеточных механизмов.

Осмолярность раствора может быть разной: гипотонической, изотонической или гипертонической. Гипотонический раствор имеет меньшую осмолярность, чем клетки, и может привести к водным сдвигам внутрь клетки. Изотонический раствор имеет такую же осмолярность, как и клетки, и не вызывает водных сдвигов. Гипертонический раствор имеет большую осмолярность, чем клетки, и может вызывать водный поток из клеток.

Осмолярность раствора зависит от числа ионов или молекул вещества в растворе, а также от их заряда (если это ионы). Часто в медицинской практике для поддержания гидратации и восстановления водно-электролитного баланса используются изотонические растворы, которые имеют сходную осмолярность со средой организма.

Осмолярность раствора является важным параметром при выборе и применении различных растворов для инфузионной терапии, чтобы поддерживать необходимое физиологическое состояние организма. Осмотическое давление раствора может влиять на перераспределение воды между отделами организма, включая клетки, и поддерживать оптимальный баланс. Важно отметить, что выбор определенного типа раствора с определенной осмолярностью должен осуществляться с учетом медицинских показаний и рекомендаций специалиста.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.