Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Обвитие пуповины вокруг шеи: причины, симптомы, лечение

Обвитие пуповины вокруг шеи: причины, симптомы, лечение

14 ноя 2023, 00:30
Статьи / Беременность / Словарь терминов
0

Обвитие пуповины вокруг шеи плода (или "пуповина вокруг шеи") — это состояние, при котором пуповина, содержащая сосуды, обвивается вокруг шеи плода. Это явление довольно часто встречается и может быть обнаружено во время беременности или в момент родов. В большинстве случаев обвитие пуповины вокруг шеи не представляет серьезной угрозы здоровью плода, однако в некоторых ситуациях оно может вызывать определенные проблемы.


Причины

  1. Природные факторы: Иногда пуповина может обвиться вокруг шеи плода из-за его активных движений в утробе матери.
  2. Многоводие: У беременных женщин с многоводием (избыточное количество околоводных вод) повышается риск обвития пуповины вокруг шеи.
  3. Длинная пуповина: Если пуповина слишком длинная, это также может увеличить вероятность обвития.


Симптомы

Часто обвитие пуповины вокруг шеи не сопровождается явными симптомами. Некоторые женщины могут испытывать чувство легкого стяжения, но в большинстве случаев это остается незамеченным до момента родов (если обвитие не тугое, и оно не мешает развитию плода).

Лечение

В большинстве случаев обвитие пуповины вокруг шеи не требует специфического лечения. Врачи обычно мониторят состояние плода с помощью ультразвукового исследования (УЗИ), чтобы удостовериться, что поставленный диагноз верен и нет признаков ухудшения его состояния.

В случаях, когда обвитие пуповины вызывает беспокойство или когда возможно ухудшение состояния плода, врачи могут решить о проведении кесарева сечения для безопасного родоразрешения.

Важно отметить, что каждая беременность уникальна, и решение о лечении принимается индивидуально, учитывая все факторы и обстоятельства. Женщины, у которых есть опасения относительно обвития пуповины вокруг шеи плода, должны обсудить это с врачом для получения наилучших рекомендаций и медицинского сопровождения.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.