Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Ветряная оспа: симптомы, осложнения и лечение

Ветряная оспа: симптомы, осложнения и лечение

09 ноя 2023, 00:30
Статьи / Болезни / Словарь терминов
0

Ветрянка (ветряная оспа) — это острое вирусное заболевание, вызванное вирусом варицелла-зостер (Varicella-Zoster Virus, VZV). Вот основные аспекты, связанные с ветрянкой:


Симптомы ветрянки

  1. Высыпания: Характеризуются красными покраснениями и пузырьками на коже, которые зудят и могут распространяться по всему телу.
  2. Лихорадка: Повышение температуры тела.
  3. Общее недомогание: Утомление, головная боль, потеря аппетита.


Редкие симптомы ветрянки

  • Опоясывающий герпес: Высыпания и боли вдоль нервных путей.
  • Осложнение инфекций: Появление полиморфных пятнисто - везикулезных высыпаний на коже и слизистых.
  • Воспаление глаз (конъюнктивит): Воспаление слизистой оболочки глаз.
  • Воспаление центральной нервной системы (вирусный энцефалит) или мозговых оболочек (вирусный менингит): Эти осложнения могут быть очень серьезными.
  • Осложнения у новорожденных и лиц с ослабленным иммунитетом: Возможно воспаление органов дыхания вирусный пневмонит, вирусный энцефалит, бактериальные инфекции и другие серьезные осложнения.

Лечение

  • Симптоматическое лечение: Включает в себя облегчение зуда и жжения (антгистаминики), снижение высокой температуры (антипиретики), исключение возможности заражения бактериальными инфекциями.
  • Профилактика осложнений: У лиц с риском развития осложнений (например, новорожденных, беременных женщин) может быть предложена иммуноглобулиновая терапия.
  • Вакцинация: Вакцина против ветрянки может предотвратить заболевание и его осложнения. В некоторых странах вакцинация является обязательной.

В случае подозрения на ветрянку или появления атипичных симптомов важно проконсультироваться с врачом для правильной диагностики и назначения соответствующего лечения.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.