Создать акаунт
РосМедИнфо » Здоровье и красота » Дерматомиозит: симптомы, диагностика и лечение

Дерматомиозит: симптомы, диагностика и лечение

18 авг 2023, 09:02
Здоровье и красота / Болезни
0

Дерматомиозит – это редкое воспалительное заболевание, которое влияет на кожу и мышцы. Оно относится к группе системных воспалительных миозитов, которые вызывают воспаление мышц и могут приводить к различным симптомам.

Симптомы дерматомиозита могут включать воспаление и высыпания на коже, мышечную слабость или болезненность, утомляемость, суставные боли и общую неудовлетворенность самочувствием. Иногда может появиться дисфагия (затрудненное проглатывание) или проблемы с дыханием, если мышцы грудной клетки поражены.

Дерматомиозит требует диагностики и лечения ревматологом или дерматологом-иммунологом. Обычно врач производит физический осмотр, а также может назначить дополнительные исследования, такие как анализ крови, биопсия кожи или мышц, рентгенография и рентгенография грудной клетки, или МРТ для оценки поражения внутренних органов.

Лечение дерматомиозита может включать применение противовоспалительных препаратов, иммунодепрессантов или иммуномодуляторов для снижения воспаления и подавления автоиммунного ответа организма. Физическая терапия и упражнения также могут помочь поддержать мышцы и улучшить функциональность. В случае поражения внутренних органов могут потребоваться дополнительные медицинские вмешательства.

Важно работать с квалифицированным медицинским специалистом для диагностики и лечения дерматомиозита, так как раннее обнаружение и лечение могут помочь управлять симптомами и предотвратить возможные осложнения.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.