Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Герпетические заболевания глаз

Герпетические заболевания глаз

13 авг 2023, 08:59
Статьи / Болезни
0

Герпетические заболевания глаз — это группа инфекций, вызванных вирусом простого герпеса (ВПГ). Эти инфекции могут затрагивать разные части глаза, включая роговицу, веки и сетчатку. Некоторые из наиболее распространенных герпетических заболеваний глаз включают:

  1. Герпетический кератит — воспаление роговицы глаза. Симптомы могут включать чувство дискомфорта, зуд, покраснение, размытость зрения и чувствительность к свету. Возможна поверхностная язва роговицы, которая может привести к потере зрения.
  2. Герпетический конъюнктивит — воспаление конъюнктивы, прозрачной ткани, покрывающей внутреннюю поверхность век и белки глаза. Симптомы включают покраснение, чувство песка в глазах, слезотечение и выделение слизи.
  3. Герпетический глазной герпес — это общий термин для описания герпетической инфекции глаза, которая может включать различные части глаза. Включает герпетический кератоконъюнктивит, герпетический увеит и др..
  4. Герпетический блефарит — воспаление век, которое может вызвать покраснение, отечность, зуд, шелушение и язвы на краях век.
  5. Герпетическое циклит — воспаление средней части глаза, называемой сосудистым телом или цилиарным телом. Симптомами являются боль в глазу, затруднение зрения и покраснение.

Лечение герпетических заболеваний глаз обычно включает применение противовирусных препаратов, таких как ацикловир или валацикловир, а также антибактериальные и противовоспалительные капли или мази. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, особенно для лечения осложнений, таких как язва роговицы. Если вы подозреваете герпетическую инфекцию глаз, обратитесь к врачу-офтальмологу для диагностики и лечения.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.