Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Кардиосклероз: определение, стадии, симптомы и лечение

Кардиосклероз: определение, стадии, симптомы и лечение

08 ноя 2023, 00:30
Статьи / Болезни / Словарь терминов
0

Кардиосклероз — это состояние сердечной мышцы, при котором происходит замещение здоровой ткани - соединительной тканью (фиброзом) из-за различных патологических процессов. Это состояние может возникать в результате сердечных заболеваний, таких как инфаркт миокарда, кардиомиопатии и другие.


Стадии кардиосклероза

  1. Начальная стадия: В этой стадии возможно малое замещение здоровой ткани соединительной тканью, и пациент может не испытывать явных симптомов.
  2. Прогрессирующая стадия: Здоровая ткань сердечной мышцы замещается более активно, и могут начать проявляться симптомы, такие как одышка, усталость и боли в груди.
  3. Терминальная стадия: В этой стадии замещение здоровой ткани сердца соединительной тканью становится обширным, и функция сердца сильно нарушается. Симптомы становятся более тяжелыми, и может потребоваться сердечная трансплантация или другие радикальные методы лечения.


Симптомы кардиосклероза

Симптомы кардиосклероза могут варьировать в зависимости от стадии заболевания и его причины, но общие симптомы могут включать:

  • Одышка при физической нагрузке или даже в покое.
  • Боли в груди или давление в груди.
  • Учащенное пульсирование сердца (тахикардия).
  • Усталость и слабость.
  • Отеки ног и ногтей (отеки).

Лечение кардиосклероза

Лечение кардиосклероза направлено на управление симптомами, улучшение функции сердца и предотвращение дальнейшего ухудшения состояния. Варианты лечения могут включать:

  • Прописывание лекарств, таких как бета-блокаторы, ангиотензин-преобразующий фермент (АПФ) ингибиторы, диуретики и другие, для улучшения функции сердца и контроля симптомов.
  • Физическая реабилитация и рекомендации по изменению образа жизни, такие как здоровое питание, физическая активность и бросание курения.
  • В случае тяжелого кардиосклероза и сильного нарушения функции сердца, может потребоваться хирургическое вмешательство, включая трансплантацию сердца.

Лечение должно быть назначено врачом, исходя из индивидуальных особенностей пациента и степени заболевания. Важно внимательно следовать рекомендациям врача и регулярно проходить обследования для мониторинга состояния сердца.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.