Создать акаунт
РосМедИнфо » Болезни » Аритмия: причины, симптомы, диагностика и лечение

Аритмия: причины, симптомы, диагностика и лечение

17 авг 2023, 12:34
Болезни / Словарь терминов
0

Аритмия сердца — это нарушение ритма сердечных сокращений. В норме сердце сокращается регулярно и координированно, но при аритмии возникают изменения в характере и последовательности сокращений. Это может проявляться как учащенным сердцебиением (тахикардия), замедленным сердцебиением (брадикардия), неправильными или пропущенными сердечными сокращениями.

Аритмии сердца могут быть вызваны различными причинами, такими как электрофизиологические нарушения, структурные изменения сердца, нарушения в работе автономной нервной системы, обструкция кровеносных сосудов и другие факторы. Они могут быть временными или постоянными и иметь различную степень тяжести.

Симптомы аритмии могут варьировать от незначительных ощущений до серьезной недостаточности кровообращения. Некоторые общие симптомы включают неправильное сердцебиение, чувство недостатка воздуха, головокружение, слабость, утомляемость, грудную боль и обмороки.

Диагностика аритмии включает медицинское обследование, анамнез, ЭКГ (электрокардиограмма), нагрузочные тесты, мониторирование сердечной деятельности и другие специальные исследования.

Лечение аритмий зависит от их типа и причины. В некоторых случаях аритмии могут требовать медикаментозного лечения, регуляции образа жизни, процедур электрофизиологической аблации или имплантации кардиостимулятора или кардиовертера-дефибриллятора. В более серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Конкретный план лечения должен быть определен врачом-кардиологом, основываясь на особенностях каждого пациента.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.