Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Анасарка - отеки: причины, симптомы, лечение

Анасарка - отеки: причины, симптомы, лечение

20 окт 2023, 00:30
Статьи / Болезни / Словарь терминов
0

Анасарка — это общее отековое состояние, при котором происходит обширное скопление жидкости в межклеточном пространстве различных тканей и органов организма. Вот основные аспекты анасарки и отеков:

  • Причины: Анасарка может быть вызвана различными причинами, включая сердечную недостаточность, заболевания почек (например, хроническая почечная недостаточность), заболевания печени (например, цирроз), белковую недостаточность, воспалительные заболевания (например, сепсис) и другие состояния.
  • Симптомы: Симптомы анасарки включают отечность тканей, обычно начиная с нижних конечностей, но с течением времени распространяющуюся на более высокие части тела. Также могут наблюдаться утолщение кожи, изменения в форме области отека и болезненность.
  • Лечение: Лечение анасарки направлено на устранение основной причины. Это может включать прием лекарств (например, диуретиков для удаления избыточной жидкости), изменение диеты (например, ограничение потребления соли), а также лечение основного заболевания (например, сердечной недостаточности или цирроза печени). В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Важно, чтобы лечение проводилось под наблюдением врача, так как анасарка может быть признаком серьезных состояний, требующих комплексного подхода.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.