Создать акаунт
РосМедИнфо » Словарь терминов » Ацидоз: виды, симптомы, лечение

Ацидоз: виды, симптомы, лечение

17 авг 2023, 16:56
Словарь терминов
0

Ацидоз — это состояние, при котором уровень кислотности в организме повышен, а pH крови снижен. Обычно организм поддерживает оптимальный баланс кислоты и щелочности, но при ацидозе этот баланс нарушается.

Виды ацидоза могут быть различными, например, метаболический ацидоз, респираторный ацидоз и другие формы, и каждый из них имеет свои причины и симптомы.

  • Метаболический ацидоз может быть вызван такими причинами, как кетоацидоз при сахарном диабете, употребление алкоголя, нарушение функции почек или желудочно-кишечного тракта, а также некоторые генетические расстройства.
  • Респираторный ацидоз возникает, когда недостаток кислорода делает легкие неспособными полностью удалить углекислый газ из организма.

Симптомы ацидоза могут включать утомляемость, слабость, бессонницу, головные боли, сонливость, дезориентацию, тошноту и рвоту, проблемы с дыханием и другие.

Лечение ацидоза зависит от его причины и может включать коррекцию дыхания, лечение основного заболевания, инфузии щелочей и другие методы.

Важно знать, что ацидоз - серьезное состояние и требует медицинского вмешательства. Если у вас есть подозрения на ацидоз, обратитесь к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.