Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Заболевания периферической нервной системы: причины и какие бывают?

Заболевания периферической нервной системы: причины и какие бывают?

14 авг 2023, 08:08
Статьи / Здоровье и красота / Болезни
0

Периферическая нервная система (ПНС) отвечает за передачу сигналов между центральной нервной системой (ЦНС) и остальными частями тела. Заболевания ПНС могут включать в себя следующие состояния:

  1. Невриты (нервные воспаления) – воспаление одного или нескольких периферических нервов, что может привести к боли, параличам, снижению чувствительности и мышечной слабости.
  2. Полиневропатии – состояние, при котором поражены несколько периферических нервов. Это может быть вызвано множеством факторов, таких как диабет, вирусы (например, ветрянка, Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса), алкогольный или токсический неврит.
  3. Гуиллен-Барре-синдром (ГБС) – редкое заболевание, характеризующееся ослаблением или параличом мышц из-за воспаления периферических нервов. Симптомы ГБС могут включать слабость в ногах и руках, потерю чувствительности и проблемы с ощущением температуры.
  4. Карпальный туннельный синдром – состояние, при котором нерв, проходящий через запястье, становится сжатым или стиснутым. Это может привести к онемению, покалыванию и слабости в руке и пальцах.
  5. Травмы ПНС – включают в себя повреждения периферических нервов, вызванные переломами костей или другими травмами. Это может привести к потере движения и/или чувствительности в соответствующей области тела.
  6. Нейромы – это неблагоприятное новообразование, которое может образоваться на или около периферического нерва. Они могут быть доброкачественными или злокачественными и могут вызывать боль и сжатие нерва.

Болезни ПНС требуют врачебного наблюдения и лечения. Лечение может включать фармакологическую терапию, физиотерапию, инъекции, хирургию и другие методы в зависимости от диагноза и симптомов.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.