Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Инфекционный эндокардит: симптомы, диагностика, лечении

Инфекционный эндокардит: симптомы, диагностика, лечении

12 авг 2023, 08:21
Статьи / Болезни
0

Инфекционный эндокардит — это воспалительное заболевание, которое затрагивает внутреннюю оболочку сердца (эндокард). Оно обычно возникает в результате инфекции, вызванной бактериями или реже грибами. Инфекционный эндокардит может быть острый или хронический.

Симптомы инфекционного эндокардита могут включать:

  • лихорадку;
  • слабость и утомляемость;
  • боль в суставах или кости;
  • потерю аппетита и необъяснимую потерю веса;
  • шумы в сердце или изменения в систолическом или диастолическом давлении.

Для диагностики инфекционного эндокардита может потребоваться обширная лабораторная диагностика, включая кровяные и бактериологические анализы, электрокардиограмму и эхокардиографию.

Лечение инфекционного эндокардита включает прием антибиотиков в течение длительного периода времени (несколько недель или месяцев) для уничтожения бактерий или грибов, а также проведение хирургического вмешательства в некоторых случаях, например, для удаления пораженных клапанов сердца или дренирования гнойных образований.

Профилактика инфекционного эндокардита включает применение антибиотиков перед определенными медицинскими процедурами, такими как зубное лечение или процедуры, связанные с манипуляцией наркотиков или инструментов, которые могут потенциально ввести инфекцию в кровоток. Это рекомендуется для некоторых людей с повышенным риском развития инфекционного эндокардита, таких как люди с замененными клапанами сердца или предшествующим инфекционным эндокардитом.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.