Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Туберкулез органов дыхания: симптомы, диагностика, лечение

Туберкулез органов дыхания: симптомы, диагностика, лечение

12 авг 2023, 08:10
Статьи / Болезни
0

Туберкулез органов дыхания, также известный как легочный туберкулез, является инфекционным заболеванием, вызванным бактерией Mycobacterium tuberculosis. Оно может затронуть легкие и другие органы дыхательной системы, такие как бронхи, гортань и плевра.

Распространение туберкулеза осуществляется через воздушно-капельный путь, когда инфицированный человек кашляет или чихает, выделяя бактерии в окружающую среду. Заболевание может передаваться только от человека к человеку, и для заражения обычно требуется длительный контакт с больным.

Симптомы легочного туберкулеза включают: хронический кашель, присутствие крови в мокроте, слабость, потерю веса, потерю аппетита, ночную потливость, повышенную температуру тела и утомляемость. В некоторых случаях заболевание может протекать без симптомов, и человек не знает о своей инфекции, пока не будет проведен туберкулиновый тест или рентгенография грудной клетки.

Для диагностирования и лечения туберкулеза необходимо обратиться к врачу, который может назначить различные обследования, такие как мокротный анализ, рентгенография, компьютерная томография или бактериологическое исследование.

Лечение туберкулеза органов дыхания обычно включает комбинацию нескольких антибиотиков, позволяющих бороться с бактерией Mycobacterium tuberculosis. Лечение может длиться несколько месяцев или даже годы, и очень важно соблюдать рекомендации врача и закончить полный курс лечения, чтобы предотвратить возникновение лекарственной устойчивости. При своевременном обращении к врачу и соблюдении рекомендаций вероятность полного выздоровления от туберкулеза органов дыхания высока.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.