Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Гипопаратиреоз: диагностика и лечение

Гипопаратиреоз: диагностика и лечение

11 авг 2023, 09:18
Статьи / Болезни
0

Гипопаратиреоз — это редкое заболевание, связанное с недостаточным уровнем паратиреоидного гормона (PTH) в организме. PTH играет важную роль в поддержании кальциевого и фосфорного обмена в организме. Низкий уровень PTH может вести к низкому уровню кальция в крови, что может вызывать различные симптомы.

Диагностика гипопаратиреоза включает в себя оценку симптомов и клинического обследования пациента, а также проведение лабораторных исследований. Основными показателями для диагностики являются низкий уровень PTH в крови, низкий уровень кальция, повышенный уровень фосфора и повышенный уровень алкалийных фосфатаз в крови.

Лечение гипопаратиреоза направлено на устранение симптомов и преодоление недостатка PTH в организме. Оно обычно включает в себя длительную терапию витамином D и кальцием, чтобы компенсировать низкий уровень кальция в крови. Также могут быть применены специальные лекарственные препараты, которые заменяют или стимулируют действие PTH.

Важно отметить, что лечение гипопаратиреоза требует постоянного медицинского наблюдения и коррекции дозировки лекарств. Поддержание правильного уровня кальция в организме является важным для предотвращения осложнений, таких как остеопороз и кальцификация мягких тканей.

Конкретный план лечения может быть разработан врачом на основе индивидуальных потребностей пациента и тяжести заболевания.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.