Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Аутоиммунные заболевания: что это и как с ними бороться?

Аутоиммунные заболевания: что это и как с ними бороться?

04 июн 2023, 17:30
Статьи / Болезни / Новости
0

Аутоиммунные заболевания – это состояние, при котором иммунная система организма ошибочно начинает атаковать здоровые клетки и ткани, принимая их за опасных врагов. Это может произойти как из-за генетических факторов, так и внешних факторов, таких как инфекции или стресс, а также из-за комбинации обоих.

Как бороться с аутоиммунными заболеваниями зависит от конкретного заболевания и его симптомов. Часто используются лекарства для уменьшения воспаления и изменения иммунной реакции, а также для снижения боли. Лекарственная терапия может включать стероиды, иммуносупрессивные препараты, моноклональные антитела и другие.

Также рекомендуется следить за здоровьем придерживаясь здорового образа жизни, включающим здоровое питание, достаточную физическую активность, отказ от курения и уменьшение уровня стресса. 

В некоторых случаях могут использоваться методы альтернативной медицины, такие как йога, медитация и акупунктура.

В любом случае, при наличии подозрения на аутоиммунное заболевание необходимо обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.