Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Новые квалификационные требования к медработникам - приказ Минздрава

Новые квалификационные требования к медработникам - приказ Минздрава

29 мар 2024, 07:30
Новости
0

С 19 февраля 2024 года вступил в силу приказ Минздрава № 72н, в котором содержатся новые требования к квалификации медицинских работников. В соответствии с утвержденными изменениями, теперь для профессиональной переподготовки по специальностям "Кардиология", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Эндокринология", "Терапия" необходимо иметь опыт обучения в интернатуре/ординатуре по направлению "Гериатрия".

Теперь для профессиональной переподготовки по специальности "Онкология" требуется опыт в интернатуре/ординатуре по "Торакальной хирургии". В разделе "Дополнительного профессионального образования" для специальности "Психиатрия-наркология" были добавлены такие направления, как "Гематология", "Сексология", "Неврология", "Акушерство и гинекология", "Судебно-психиатрическая экспертиза", "Педиатрия" и другие.

Размер: 378.43 Kb

Посмотреть онлайн файл: Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.02.2024 № 72н.pdf

Для надлежащего осуществления и поддержания высокого уровня профессиональной компетенции в области медицины и физкультуры необходимо, чтобы инструкторы по лечебной физкультуре, медицинские психологи, эксперты-химики и физики, а также другие специалисты, такие как эксперт-биохимики и генетики, эмбриологи и судебные эксперты, прошли обучение, повышение квалификации и имели опыт работы не менее 5 лет. Важно также пройти программы дополнительного профессионального образования, включая профессиональную переподготовку, для тех, кто приступил к работе до 1 сентября 2023 года.

Смотрите в списке перечней приказов, в которых указаны названия должностей медработников. Приказ Минздрава от 02.05.2023 N 206н устанавливает квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки".

  • Приказ Минздрава от 07.10.2015 № 700н относится к специалистам с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, а приказ 
  • Минздравсоцразвития от 16.04.2008 № 176н к специалистам со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

Согласно приказу Минздрава от 02.05.2023 N 205н, существует номенклатура должностей и специальностей.

  • Приказ Минздрава от 02.05.2023 N 206н устанавливает квалификационные требования для медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием.
  • Для медицинских и фармацевтических работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием действует приказ Минздрава от 10.02.2016 № 83н.
  • Приказ Минздрава от 23.07.2010 № 541н устанавливает требования к квалификации руководителей, специалистов и служащих в здравоохранении.
  • Утверждаемые приказами Минтруда России профессиональные стандарты применяются руководителями, специалистами и служащими.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.