Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Коронавирус и психика: как COVID-19 влияет на ЦНС

Коронавирус и психика: как COVID-19 влияет на ЦНС

19 фев 2024, 07:00
Новости
0

COVID-19 – это вирусная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2, и он может оказывать влияние на различные системы организма, включая центральную нервную систему (ЦНС). Вот несколько способов, которыми COVID-19 может оказывать влияние на психику и ЦНС:

1. Нейрологические симптомы: Некоторые люди с COVID-19 могут испытывать нейрологические симптомы, такие как головная боль, головокружение, потеря обоняния или вкусовых ощущений. У некоторых пациентов также могут возникать проблемы с координацией движений или сонные расстройства. Эти симптомы связаны с вовлечением вируса в нервную систему.

2. Отек мозга: Некоторые случаи COVID-19 связаны с отеком мозга, что может приводить к когнитивным и поведенческим изменениям. Отек мозга может вызывать головные боли, судороги, нарушение сознания и другие неврологические симптомы.

3. Воспаление: COVID-19 может вызывать воспаление в организме, и это воспаление может распространяться и на ЦНС. Воспаление может повлиять на функционирование нервной ткани и вызвать различные симптомы, включая изменения настроения, тревожность и депрессию.

4. Стресс: Пандемия COVID-19 вызывала значительные уровни стресса у многих людей. Стресс может оказывать негативное влияние на психическое здоровье и ЦНС. Уровень стресса и тревожности, вызванный пандемией, может привести к проблемам с сном, ухудшению настроения и психическим расстройствам.

Важно отметить, что не все люди, заразившиеся COVID-19, испытывают воздействие на психику или ЦНС. Однако у некоторых людей могут возникать подобные симптомы. Если вы обнаружили у себя подобные симптомы или беспокоители, вам следует обратиться к медицинскому специалисту для правильной оценки и рекомендаций.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.