Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Группа исследователей нашла соотношения между COVID-19, и разрушениями сосудов мозга

Группа исследователей нашла соотношения между COVID-19, и разрушениями сосудов мозга

24 апр 2021, 08:34
Новости
0

Научные работники выяснили взаимосвязь между коронавирусом и травмированными мозговыми сосудами. Такие данные опубликовал New England Journal of Medicine, врачи изучили этот вопрос.
Вирус не попадает в саму ткань нашего мозга, но при этом ослабляет стенки мелких кровеносных сосудов изнутри. Это влечет за собой инсульт и внутренне кровоизлияния.  

Исследователь университета неврологических расстройств и инсульта, разъяснил, что все происходит из-за воспалительных процессов, которые напрямую взаимосвязаны с вторжением вируса в тело человека. Врачи изучили тела десяти человек, которые умерли не так давно (март – июль), вскрытые показало, что все скончались из-за поврежденных сосудов мозга. На МРТ было ясно видно очаги воспаления (травмированные нервные ткани, которые вытекают после инсультов) и небольших кровотечений. Поэтому не удивительно, что после заболевания у некоторых больных было состояние бреда, хроническая депрессия и нежелание жить.

Удивительно еще то, что в мозге и в сосудах коронавирус не нашли. Оказалось, что капилляры разрушаются не из-за ковида, а из-за того, что иммунитет нападает помимо пораженных клеток сосудов, свои здоровые клетки. Чем вызвана такая активность пока не известно. Как следствие там появились «трещинки», а вместе с ними появились тромбы.

Сейчас научные исследователи ломают голову над тем, насколько же долго будут оставаться травмы на сосудах и какую лучше терапию избрать, что бы побороть вирус. Врачи рекомендуют часто наблюдаться у кардиолога и сдавать анализ крови, дабы предотвратить образования тромбов и инсультов, особенно это касается тех, кто переболел ковидом.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.