Создать акаунт
РосМедИнфо » Здоровье и красота » Слоящиеся ногти: это симптом? Что делать?

Слоящиеся ногти: это симптом? Что делать?

13 янв 2024, 06:00
Здоровье и красота / Что делать если... / Статьи
0

Слоящиеся ногти – довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие люди. Это состояние, когда ногти становятся ломкими, шелушатся и отслаиваются. Возможные причины слоения ногтей могут быть различными, и важно понять, что это может быть симптомом более серьезных проблем.

Одной из основных причин слоения ногтей является недостаток питательных веществ, таких как витамины и минералы. Недостаток кальция, железа и цинка может ослабить структуру ногтей, делая их более восприимчивыми к слоению. Также влиять на состояние ногтей могут неправильное питание, стресс, перхоть и хронические заболевания.

Если вы столкнулись с проблемой слоящихся ногтей, то важно принять несколько мер, чтобы улучшить их состояние. Вот некоторые рекомендации:

1. Рацион питания: Убедитесь, что ваше питание богато питательными веществами, включая фрукты, овощи, белки, здоровые жиры и цельнозерновые продукты. Рекомендуется также принимать комплексные витамины и минералы, специально разработанные для поддержания здоровья ногтей.

2. Уход за ногтями: Правильный уход за ногтями может помочь укрепить их структуру. Это включает регулярное обрезание и придание формы ногтям, использование увлажняющих кремов для ногтей и кутикулы, а также избегание контакта с агрессивными химическими веществами.

3. Избегайте травм и повреждений: Старайтесь избегать сильного удара или нажима на ногти, так как это может сделать их еще более ломкими. Помните о правильном использовании инструментов и защите рук, особенно при выполнении работ, связанных с водой и химическими средствами.

4. Консультация с врачом: Если проблема слоения ногтей не проходит, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу или дерматологу. Они могут провести дополнительное обследование и назначить подходящее лечение, если это необходимо.

Важно понимать, что улучшение состояния ногтей может занять время и требует постоянного ухода. Придерживайтесь рекомендаций и обратитесь за медицинской помощью при необходимости. Ухаживайте за своими ногтями, и они будут выглядеть здоровыми и красивыми!

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.