Создать акаунт
РосМедИнфо » Здоровье и красота » Соледефицитный эксикоз: причины, симптомы, лечение.

Соледефицитный эксикоз: причины, симптомы, лечение.

01 авг 2023, 12:48
Здоровье и красота / Болезни
0

Соледефицитный эксикоз (или отсутствие воды и солей) возникает в результате недостаточного приема или потери воды и электролитов организмом. Проблема возникает, когда превышается нормальный уровень потери воды и солей, что может быть вызвано различными причинами.

Причины соледефицитного эксикоза включают:

  1. Чрезмерную потерю жидкости из-за повышенного потоотделения, например, при физической активности, жаркой погоде или повышенном потоотделении вследствие лихорадки.
  2. Обильные рвота и/или диарея (понос), которые приводят к потере воды и электролитов.
  3. Недостаточное потребление воды и электролитов, возникающее при отказе от питья или недостаточном приеме жидкости при заболеваниях или в ряде состояний со строгой регламентацией по потреблению жидкости (например, при диетах).

Симптомы соледефицитного эксикоза могут варьироваться в зависимости от степени и длительности дефицита, но могут включать:

  1. Сухость во рту и жажду.
  2. Усталость и слабость.
  3. Сухая кожа.
  4. Головокружение и судороги.
  5. Снижение объема мочи.
  6. Повышенная сердцебиение и снижение кровяного давления.

Лечение соледефицитного эксикоза включает компенсацию потери воды и солей. В большинстве случаев достаточно увеличить потребление жидкости и электролитов (Декстроза+Калия хлорид+Натрия хлорид+Натрия цитрат = Регидрон), однако в некоторых случаях может потребоваться интравенозная регидратация (внутривенное введение жидкости) или прием электролитных препаратов. Важно также устранить причину эксикоза, если она известна, и предотвращать повторное возникновение такого состояния.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.