Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Диарея: симптомы и помощь медсестры, пациенту, страдающему диареей

Диарея: симптомы и помощь медсестры, пациенту, страдающему диареей

17 авг 2023, 09:17
Статьи / Болезни
0

Диарея – это состояние, при котором человек испытывает повышенную частоту и жидкость стула. Оно может быть временным и продолжаться несколько дней, либо стать хроническим состоянием, которое длится более двух недель.

Диарея может быть вызвана различными причинами, включая вирусы, бактерии, паразиты, определенные лекарственные препараты, неправильное питание, стресс, раздражение кишечника и другие факторы.

Симптомы диареи могут включать частые посещения туалета, жидкий стул, боли в животе, газы, тошноту и рвоту. В большинстве случаев диарея самостоятельно проходит, но в некоторых случаях могут потребоваться медицинские меры, такие как регидратация, противодиарейные препараты или лечение основного заболевания.

Медицинская сестра может помочь пациенту, страдающему диареей, следующими способами:

  1. Мониторинг состояния пациента: сестра будет следить за частотой и характером диареи, а также за любыми дополнительными симптомами, такими как рвота, жажда или высокая температура тела.
  2. Предоставление гигиенического ухода: сестра поможет пациенту поддерживать чистоту и сухость, меняя постельное белье и подгузники при необходимости.
  3. Рекомендации по питанию: сестра может советовать пациенту избегать определенных продуктов, которые могут усугубить симптомы диареи, таких как, острые специи или продукты с высоким содержанием жира. Она также может рекомендовать питательную диету, чтобы поддерживать нужный уровень гидратации и замещать потерянные жидкости и электролиты.
  4. Управление медикаментами: медсестра может помочь в администрировании прописанных лекарственных средств, таких как антидиарейные препараты или пробиотики, которые могут помочь восстановить баланс микробиома кишечника.
  5. Профилактика передачи инфекций: сестра будет соблюдать правила гигиены рук и надевать перчатки при обслуживании пациента, чтобы предотвратить распространение инфекций.
  6. Поддержка эмоционального состояния: сестра может предоставить опору и поддержку пациенту, так как диарея может быть неприятным и некомфортным состоянием. Она может предложить методы релаксации или развлечения, чтобы помочь пациенту справиться с болью и беспокойством.

Если диарея сопровождается сильными болями в животе, кровавым стулом, высокой температурой или длится более нескольких дней, важно обратиться к врачу для диагностики и лечения.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.