Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Аппендицит: симптомы и диагностика

Аппендицит: симптомы и диагностика

19 дек 2023, 02:30
Статьи / Болезни
0

Аппендицит — это воспаление аппендикса, небольшого нависающего отсыла длиной около 5-10 см, расположенного на точке соединения тонкого и толстого кишечника в правой нижней части живота. Вот некоторые симптомы и методы диагностики аппендицита:

Симптомы

  1. Боль в правом нижнем боку: Первым и наиболее характерным симптомом аппендицита является острая боль, начинающаяся обычно в области живота около пупка или эпигастральной области, а затем перемещающаяся в правый нижний квадрант живота.

  2. Усиление боли: Боль становится сильнее и интенсивнее со временем и может быть усугублена при ходьбе, кашле или прикосновении.

  3. Изменения аппетита и тошнота: Пациенты с аппендицитом могут чувствовать снижение или полную потерю аппетита, а также возникновение тошноты и рвоты.

  4. Повышение температуры: Лихорадочное состояние с повышением температуры тела часто сопровождает аппендицит.

Диагностика

  • Клинический осмотр: Врач проводит физический осмотр, чтобы проверить наличие боли в правом нижнем квадранте живота и других характерных симптомов аппендицита.
  • Лабораторные исследования: В качестве диагностического инструмента могут быть проведены лабораторные анализы крови, чтобы проверить уровень воспалительных маркеров.
  • Ультразвуковое исследование: УЗИ брюшной полости может помочь визуализировать воспаленный аппендикс и исключить другие возможные причины боли.
  • Компьютерная томография (КТ): Иногда КТ может быть назначена для более точной визуализации аппендикса и оценки степени воспаления.

В случае подозрения на аппендицит рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу. Если аппендицит не будет удален вовремя, это может привести к серьезным осложнениям, таким как перитонит (воспаление брюшины). Лечение аппендицита, как правило, включает хирургическое удаление аппендикса путем операции, называемой аппендэктомия.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.