Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Абстиненция: виды, симптомы, лечение

Абстиненция: виды, симптомы, лечение

22 окт 2023, 00:30
Статьи / Что делать если... / Болезни / Словарь терминов
0

Абстиненция — это синдром, который возникает при прекращении потребления определенных веществ или зависимостей, таких как наркотики, алкоголь, табак, кофеин, и даже при отказе от некоторых лекарств. Абстиненция может вызывать разнообразные физические и психологические симптомы.

Виды абстиненции

  1. Алкогольная абстиненция: Включает в себя симптомы, такие как тремор, бессонница, бессилие, беспокойство и даже судороги. В тяжелых случаях абстиненции может возникнуть синдром ДТП (делириум трепетающих рук).
  2. Наркотическая абстиненция: Зависит от конкретного наркотика, но обычно включает в себя симптомы, такие как боли в мышцах, бессонницу, тревожность и депрессию.
  3. Табачная абстиненция: Обычно связана с раздражительностью, беспокойством, сильным желанием курить и проблемами со сном.
  4. Кофейная абстиненция: Может вызвать головную боль, раздражительность, сонливость и замедление мыслительных процессов.

Симптомы абстиненции

Симптомы абстиненции могут варьироваться в зависимости от типа зависимости, длительности и интенсивности потребления вещества. Общие симптомы включают:

  • Бессонница
  • Беспокойство
  • Раздражительность
  • Апатия
  • Головная боль
  • Мышечные боли
  • Тошнота и рвота
  • Диарея
  • Зуд
  • Судороги

Лечение абстиненции

Лечение абстиненции зависит от типа зависимости и её степени тяжести. Важно обратиться к профессионалам здравоохранения для оценки и назначения лечения. Возможные методы лечения включают:

  1. Медицинское наблюдение: При тяжелой абстиненции, особенно при алкогольной или наркотической, может потребоваться медицинское наблюдение в стационарных условиях.
  2. Медикаментозное лечение: Для смягчения симптомов абстиненции могут применяться определенные лекарства, такие как бензодиазепины или другие препараты.
  3. Психологическая поддержка: Психотерапия, включая когнитивно-поведенческую терапию, может помочь справиться с психологическими аспектами абстиненции и развитием стратегий предотвращения рецидива.
  4. Поддержка сообщества: Участие в группах поддержки или программе "12 шагов" может быть полезным для поддержания трезвости.
  5. Лечение сопутствующих заболеваний: Часто абстиненция связана с сопутствующими психическими или физическими заболеваниями, которые также требуют лечения.

Важно понимать, что успешное преодоление абстиненции часто требует комплексного подхода, и профессиональная помощь может существенно повысить шансы на восстановление.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.